Patrocinado por eduproveedores.com.mx
|

CATÁLOGO DE SECUNDARIAS CUAUHTÉMOC

CATÁLOGO DE SECUNDARIAS   PLANTELES DE LA DELEGACIÓN   CUAUHTÉMOC

Preinscripción a  Primer Grado Ciclo Escolar  2012 – 2013

 

 CALENDARIO

La solicitud de preinscripción para el primer grado de secundaria se efectuará del  1 al 15  de febrero simultáneamente en todas las escuelas secundarias  del Distrito Federal.

Los solicitantes a cursar el primer grado de secundaria deberán asistir a la escuela de su  preferencia, conforme al siguiente calendario:

 

FECHA  -   ASPIRANTES CUYO  PRIMER APELLIDO  EMPIEZA CON  LA LETRA:

1   y    2 de Febrero       A, B, C, Ch, D

3   y    7 de Febrero       E, F, G, H, I

8   y    9 de Febrero       J, K, L, Ll, M

10   y  13 de Febrero       N, Ñ, O, P, Q, R, S

14   y  15 de Febrero       T, U, V, W, X, Y, Z

 

 TURNO HORARIO

Matutino 8:00   a 13:00 hrs.

Vespertino 14:00 a 19:00 hrs.

Tiempo Completo 9:00   a 14:00 hrs.

Jornada Ampliada 9:00   a 14:00 hrs.

 

Teléfonos y correos electrónicos para informes:

• Sistema Automático de Inscripción y Distribución (SAID) 3601-7100 Ext.  40232 y 40233

preinscripcionesdf@sep.gob.mx

• Dirección General de Servicios Educativos Iztapalapa (SAID-Iztapalapa) 36-01-71-00 Ext. 46562,

saiddgsei@sep.gob.mx,

• Dirección General de Educación Secundaria Técnica (DGEST) insectec@sep.gob.mx,

eaguilaro@sep.gob.mx

• Dirección  General de Operación de Servicios      Educativos (DGOSE)   5578-3518, 5578-7086, 5578-7091 acano@sep.gob.mx,  , integra@sep.gob.mx,

• Buzón Escolar 3601 8700 con 10 líneas  buzesco@sep.gob.mx

 

REQUISITOS  

Edad

- Secundarias Generales y Técnicas, tener menos de  15 años al 31 de diciembre del año en curso.

- Telesecundarias, tener menos de 16 años al  31 de diciembre del año en curso.

 

Documentos:

Para alumnos que se encuentren cursando 6to. Grado de primaria en el ciclo escolar actual en el D.F., en planteles oficiales o incorporados deberán presentar PREINS-10 (solicitud de preinscripción) y dos fotografías recientes tamaño infantil.

Otros casos:

- Acta  de  nacimiento (original y fotocopia).

- CURP  (Clave Única de Registro de Población) fotocopia.

- PREINS-10 (solicitud de preinscripción)

- Boleta o constancia de estudios de 6to. grado  de primaria ciclo escolar  2011-2012.

- Para exalumnos(as), certificado de educación primaria.

- Dos fotografías recientes tamaño infantil.

 

DOCUMENTACIÓN COMPLEMENTARIA

En caso de tener hermano(a) en la escuela de 1ra. opción cursando en 1er. o 2do. grado del ciclo 2011-2012, entregar fotocopia de la boleta.

NOTA: De no encontrarse en este catálogo alguna de las 3 secundarias de su preferencia, deberá investigar el nombre y O.P. de la(s) opción(es) deseada(s).

SÓLO PODRÁ SOLICITAR ESCUELAS DEL DISTRITO FEDERAL.

 

EDUCACIÓN SECUNDARIA

La secundaria es una etapa del Sistema Educativo Nacional que, conjuntamente con preescolar y primaria, proporciona al estudiante una educación integral básica obligatoria que lo prepara para la vida, con el fin de que participe positivamente en la transformación de la sociedad. La Educación Secundaria se  ofrece en cuatro modalidades:

  • Secundarias Generales

- La educación que se imparte es eminentemente formativa y permite que el alumno continúe sus estudios en niveles superiores y adquirir la formación general de preingreso al trabajo.

- Al concluir satisfactoriamente los tres grados se otorga al estudiante un certificado de estudios.

  • Secundarias Técnicas

- Esta modalidad es formativa de preingreso al trabajo y permite que el alumno continúe con sus estudios en niveles superiores.

- La educación tecnológica se imparte con mayor intensidad.

- Al concluir satisfactoriamente los tres grados se otorga al estudiante un certificado de estudios  y un diploma de la especialidad tecnológica.

  • Telesecundarias

- Operan a través de tres elementos básicos de apoyo a los educandos: el maestro (a), la lección impresa y la lección televisada.

- Esta modalidad permite que el educando continúe sus estudios en   niveles superiores.

- Al concluir satisfactoriamente los tres grados se otorga al estudiante un certificado de estudios.

  • Secundarias para trabajadores

- Se inscriben a primer grado, los solicitantes mayores de 15 años.

- Se ofrece una formación que permite al alumno (a) continuar sus estudios en niveles superiores o incorporarse al trabajo productivo.

- Al concluir satisfactoriamente los tres grados se otorga al estudiante un certificado de estudios.

 

EL CERTIFICADO DE ESTUDIOS DE SECUNDARIA EN CUALQUIERA DE ESTAS MODALIDADES TIENE LA MISMA VALIDEZ

Turnos

Las escuelas secundarias generales y técnicas operan en turno matutino, vespertino tiempo completo y jornada ampliada.

Quienes soliciten este servicio podrán ser ubicados en cualquiera de los turnos.

Las telesecundarias funcionan únicamente en horario matutino.

Las escuelas  secundarias para trabajadores operan en turno matutino, vespertino y nocturno.

En el Distrito Federal, todas las niñas y los niños tienen un lugar en unaescuela

NOTA: LA REALIZACIÓN DE ESTE TRÁMITE ES GRATUITO

 

Cuauhtémoc:
O.P. Secundarias Generales
* 0001 CÉSAR A. RUIZ
Regina 111, Col. Centro.
0002 ANA MARÍA BERLANGA
Fresno 45, Col. Santa María la Ribera.
*** 0003 HÉROES DE CHAPULTEPEC
Av. Chapultepec 183, Col. Juárez.
0004 MOISÉS SAENZ
Ribera de San Cosme 61, Col. Santa María la Ribera
0006 CARLOTA JASO
San Ildefonso 46, Col. Centro.
0007 JOSÉ MANUEL RAMOS
5 de Febrero 90, Col. Centro.
*** 0011 ADRIANA GARCÍA CORRAL
Belisario Domínguez 5, Col. Centro.
** 0014 JORGE QUIJANO
Dr. Río de la Loza 39, Col. Doctores.
*** 0016 PEDRO DÍAZ
Eje Central Lázaro Cárdenas 302,
Col. U. Nonoalco Tlaltelolco.
0018 SOLEDAD ANAYA SOLÓRZANO
Córdoba 68, Col. Roma Norte.
*** 0023 JUAN G. HOLGUÍN
Liverpool 40, Col. Juárez.
0026 FRANCISCO I. MADERO
Rosas Moreno 64, Col. San Rafael.
0028 DR. MANUEL BARRANCO
Amado Nervo 88, Col. Santa María la Ribera.
*** 0032 JOSÉ MARÍA MORELOS Y PAVÓN
Nuevo León 178, Col. Hipódromo Condesa.
*** 0043 JUSTO SIERRA
Guadalajara 9, Col. Roma Norte.
*** 0046 JOSÉ VASCONCELOS
Sabino 135, Col. Santa María la Ribera.
0082 ABRAHAM LINCOLN
Fernando de Alva Ixtlixóchitl 172 y San Antonio Abad,
Col. Obrera.
0083 PRESIDENTE VALENTÍN GÓMEZ FARÍAS
Lerdo 242, Col. U. Nonoalco TlalteloIco.
0100 LUIS DE CAMOENS
Av. Río Consulado 1553, Col. Peralvillo.
* 0102 GRAL. FRANCISCO L. URQUIZO
Eje Central Lázaro Cárdenas y Dr. Márquez, Col. Doctores.
*** 0103 REPÚBLICA MEXICANA
Abraham González 47, Col. Juárez.
0106 ANTONIO BALLESTEROS USANO
Manuel González 32, Col. U. Nonoalco Tlaltelolco.
*** 0114 RAFAEL RAMÍREZ
San Antonio Abad 38, Col. Tránsito.
*** 0187 JOAQUÍN GARCÍA ICAZBALCETA
Xocongo 140 y Boturini, Col Tránsito.
* 0200 GRAL. AUGUSTO C. SANDINO
Jaime Nunó y Comonfort, Col. Ampliación Morelos.
*** 0244 MIGUEL RAMOS ARIZPE
Tehuantepec 240, Col. Roma Sur.
** 0245 ÁNGEL TRÍAS ÁLVAREZ
Rep. de Ecuador y Rep. de Brasil, Col. Centro.
* 0270 CELESTINO GOROSTIZA
Geranio 151 y Calz. San Simón, Col. Atlampa.
1000 FEDERAL ANEXA A LA NORMAL SUPERIOR DE
MÉXICO.
Ribera de San Cosme 83, Col. Santa María la Ribera.
O.P. Secundarias Técnicas
*** 1002 CORREGIDORA DE QUERÉTARO
Eje Central Lázaro Cárdenas No. 10, Col. Guerrero.
* 1003 VENUSTIANO CARRANZA
Aztecas 1, Col. Morelos.
*** 1006 SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ
Enrico Martínez 25, Col. Centro.
1008 INGENIERO GUILLERMO GONZÁLEZ CAMARENA
Carlos B. Zetina 32 y Benjamín Hill, Col. Hipódromo Condesa.
1010 ARTES GRÁFICAS
Dr. Río de la Loza y Dr. José María Vértiz, Col. Doctores.
* 1012 GUARDIAS PRESIDENCIALES
Manuel González 318, Col. U. Nonoalco, Tlaltelolco.
1013 MANUEL HEISER JIMÉNEZ
Francisco Ayala y Calz. Chabacano, Col. Ampliación Asturias.
**1023 MARIANO VÁZQUEZ RODRÍGUEZ
Estrella 27, Col. Guerrero.
**1042 ING. ALEJO PERALTA Y CEBALLOS
Gorostiza y Tenochtitlán, Col. Morelos.
* 1063 MELCHOR OCAMPO
Guatemala 64, Col. Centro.
O.P. Telesecundarias
*** 2070 TELESECUNDARIA 70
Magnolia 175, Col. Guerrero.
*** 2090 TELESECUNDARIA 90
Colombia 24, Col. Centro.
*** 2091 TELESECUNDARIA 91
Vidal Alcocer Núm. 112, Col. Centro.
*** 2111 TELESECUNDARIA 111
Paseo de la Reforma 705, Col. Peralvillo.
Secundarias para Trabajadores
JUAN ESCUTIA ES2-1
Regina 111, Col. Centro.
GUADALUPE RUZZ MONDRAGÓN ES2-2
Liverpool 40, Col. Juárez.
BATALLÓN DE SAN PATRICIO ES2-3
Av. Chapultepec 183, Col. Juárez.
FELIPE CARRILLO PUERTO ES2-4
Ribera de San Cosme 61,
Col. Santa María la Ribera.
MARINA NACIONAL ES2-5
Rep. de Bolivia 33, Col. Centro.
JOSÉ MARÍA DE LOS REYES ES2-6
San Ildefonso 46, Col. Centro.
BERNAL DÍAZ DEL CASTILLO ES2-8
Colima y Medellín, Col. Roma Norte.
LEOPOLDO RÍO DE LA LOZA ES2-12
Calz. de Guadalupe 166, Río Consulado,
Col. Peralvillo.
VICENTE LOMBARDO TOLEDANO ES2-14
Río de la Loza 39, Col. Doctores.
CEDROS DEL LÍBANO ES2-16
Eje Central Lázaro Cárdenas 302,
Col. U. Nonoalco Tlaltelolco.
CUAUHTÉMOC ES2-18
Serapio Rendón y Alfonso Herrera,
Col. San Rafael.
JUSTINO FERNÁNDEZ GARCÍA ES2-21
Abraham González 47, Col. Juárez.
MARIANO ESCOBEDO ES2-29
Sabino 135, Col. Santa María la Ribera.
JULIO JIMÉNEZ RUEDA ES2-50
Rep. de Ecuador y Rep. de Brasil, Col. Centro.
SECUNDARIA PARA TRABAJADORES ES2-53
Nuevo León 178, Col. Hipódromo Condesa.
DANIEL COSSIO VILLEGAS ES2-67
Rep. de Bolivia 33, Col. Centro.
ARTÍCULO TERCERO CONSTITUCIONAL ES2-70
Av. José Vasconcelos 115, Col. Hipódromo Condesa.
MANUEL MARIO CERNA CASTELAZO ES2-71
Av. José Vasconcelos 115, Col. Hipódromo Condesa.
ERNEST RUTHERFORD ES2-73
Plaza Torres Quintero 40, Col. Centro.

 

* ESCUELA DE JORNADA AMPLIADA
** ESCUELA DE TIEMPO COMPLETO
*** SOLO CUENTA CON TURNO MATUTINO

Enlace corto URL: http://guiaescolar.com.mx/?p=1575

Publicado por el ene 17 2012. Asignado a la categoría Secundaria DF 2012-2013. Puedes seguir cualquier respuesta a este artículo a través de la RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

2 Comentarios por “CATÁLOGO DE SECUNDARIAS CUAUHTÉMOC”

  1. Secundaria Anexa <3

    Calificación: Thumb up 2 Thumb down 2

  2. eres un buey

    Calificación: Thumb up 0 Thumb down 1

Deja un cometario